Погрузка и выгрузка груза силами водителя

Производство погрузочно-разгрузочных работ водителемСитуация, в которой погрузку или выгрузку транспортного средства предлагают произвести водителю, не такая уж редкая. Если рассмотреть её с точки зрения закона, то можно сделать несколько важных выводов, которые могут применяться в различных спорных ситуациях. К примеру, при отказе получателя выгружать машину потому что “у нас договор с транспортной компанией о том, что водитель должен производить разгрузку”, не следует спорить с получателем, но в то же время, аргумент “у нас все водители сами выгружают машины” часто можно игнорировать.


Для начала следует установить правомерность погрузки и разгрузки транспорта силами водителя. Уставом автомобильного транспорта и Правилами перевозки грузов автотранспортом такая возможность предусмотрена. Так, пункт 8 статьи 11 УАТиГНЭТ гласит: “Погрузка груза в транспортное средство, контейнер осуществляется грузоотправителем, а выгрузка груза из транспортного средства, контейнера — грузополучателем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза”. Аналогичная норма, с небольшим различием, предусмотрена и Постановлением Правительства от 21.12.2020 года № 2200: “Погрузка груза в транспортное средство и контейнер осуществляется грузоотправителем (фрахтователем), а выгрузка из транспортного средства и контейнера — грузополучателем, если иное не предусмотрено договоренностью сторон”.


Появление в Правилах перевозки грузов слова возможности производить погрузо-разгрузочные работы силами перевозчика на основе договорённости даёт возможность сторонам договора перевозки или фрахтования не изменять существующий договор и не вносить в него изменения дополнительными соглашениями, а распределять обязанность по выгрузке или погрузке автомобиля силами водителя с помощью простых договорённостей (в том числе и устных — с учётом выводов из правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 16 от 14 марта 2014 года “О свободе договора и её пределах”).


До своей отмены Правила перевозки грузов автомобильным транспортом РСФСР позволяли осуществлять погрузку и выгрузку силами перевозчика или силами отправителя и получателя —  разрешалось производить погрузку и выгрузку грузов в транспортное средство силами грузоотправителя и грузополучателя соответственно с участием шофёра (водителя). В таком случае шофер при погрузке принимает груз с борта автомобиля, а при разгрузке груз подается шофёром на борт автомобиля. Приказом Минтранса России от 23.03.2018 г. № 113 ОППГАТ РСФСР были упразднены.


В любом случае, правовые основания для того, чтобы производить погрузку или выгрузку силами водителя, есть — принцип свободы договора разрешает всё, что не запрещено законом. Всё что остаётся сторонам договора — верно оформить такую обязанность, чтобы на погрузке и выгрузке не возникло недоразумений.


Порядок оформления обязанности.


Несмотря на то, что для оформления обязанности водителя производить погрузку или выгрузку самостоятельно, не нужно включать в договор сложные конструкции, многие грузовладельцы, экспедиторы и диспетчеры пренебрегают закреплением достигнутой устной договорённости в письменном виде, что приводит к неприятным последствиям.


Для того, чтобы в заявке или в договоре предусмотреть обязанность перевозчика производить погрузку и (или) выгрузку своими силами, достаточно включить в него соответствующий пункт. Здесь следует учитывать то, что обычно договор, используемый диспетчером шаблонный и его форма отправляется для подписания всем перевозчикам, без учёта особенности перевозки, указывать на обязанность перевозчика загружать и выгружать груз можно в заявке на перевозку. Основной принцип — наличие в договоре явного волеизъявления перевозчика произвести погрузку или выгрузку транспортного средства своими силами, которое может быть выражено как прямо, так и согласием с предложенными условиями договора.


Если водитель отказывается грузить или выгружать машину самостоятельно.


В таком случае грузоотправителю или грузополучателю следует выяснить причину такого поведения водителя. Оно может быть вызвано как ошибкой диспетчера (посредника), который мог не указать такую обязанность в договоре с перевозчиком, так и не доведением информации о порядке погрузки или выгрузки от перевозчика к водителю. В любом случае, после получения отказа водителя, следует обратиться к организации, с которой у отправителя или получателя заключен договор перевозки или транспортной экспедиции с требованием соблюсти условия договора и произвести погрузку или выгрузку груза силами водителя.


Диспетчер или экспедитор, не указавший обязанность перевозчика выгрузить или загрузить транспортное средство самостоятельно, может либо предложить перевозчику сделать это по факту возникновения такой необходимости, либо, в случае отказа, произвести выгрузку силами наёмных грузчиков, тем более, что подобные услуги в настоящее время доступны во всех крупных городах.


Если в договоре с перевозчиком обязанность последнего произвести погрузку или разгрузку своими силами предусмотрена, но водитель отказывается это делать, следует требовать исполнения своих обязательств в соответствии с условиями заключённого договора, а в случае отказа — произвести выгрузку силами третьего лица с дальнейшим возложением понесённых затрат на перевозчика.

Добавить комментарий
Андрей
Андрей
А мне, за каждую мою выгрузку, доплачивают 400р.
Комментировать
водитель
водитель
Не понимаю тех кто катает тележки в магните и им подобных организациях. Работы по категории Е полно,зачем лезть в эту попу.
Комментировать
Водитель
Водитель
Водителю запрещается работать по совместительству , именно поэтому не нужно грузить и выгружать , тем более бесплатно , . Знайте свои права уважаемые водители .
Комментировать
Водитель
Водитель
Да,... ты должен с рохлей (на молотках) 2ч. грузить ... потом ехать 4ч30м ...
За 45м ты должен помыться, приготовить пожрать, пожрать, сходить на горшок и т.д...
... дальше ехать 4ч30м ... взять 10й час и разгрузить всю эту байду, которую загрузил
...
Вложиться в 15ч.
...
9ч поспать (если сразу упасть, не жрать, не мыться ...)
... утром опять всё повторить!
...
И Быть благодарным, и верить, что скоро тебе дадут поработать 13/11 а не 15/9
...
Правда ритм не легче будет!
Но ты же профи