Новости

Многие экспедиторы задают вопрос относительно возможности подтверждения получения прибыли по сканированным копиям транспортных накладных. Проблема действительно актуальная, так как согласно п. 10 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом транспортная накладная на бумажном носителе формируется в 3 экземплярах — по одному для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. При этом часто оплата оказанных услуг по перевозке груза производится по оригиналу транспортной накладной, которая после выгрузки остается в единственном экземпляре, и он отправляется грузоотправителю (если он заказчик перевозки).

С июля этого года мне поступает большое количество обращений по поводу автоматизированных комплексов весогабаритного контроля, находящихся в Челябинской области, в связи с чем я решил прояснить ряд моментов, касающихся как возможных причин выявления такого большого количества правонарушений, так и порядка обжалования постановлений.


Почему выявляется так много нарушений?


Автоматизированное весогабаритное оборудование и применяемое программное обеспечение обычно имеет достаточно высокую точность измерения параметров транспортных средств в движении (динамике). Однако, это не гарантирует абсолютной точности измерений — техника есть техника, она может давать сбои и ошибки. Нередко перевозчики высказывают версии о том, что “рамки подкручены” чтобы выдавать завышенные результаты измерений как весовых, так и габаритных параметров транспортных средств. Лично я не верю в такую возможность и буду весьма удивлен, если выяснится, что нечто подобное имело место.

Раньше это было предметом нескончаемой гордости “Круглого стола”. Речь идет об их так называемой Базе (именно с Большой Буквы и никак иначе). Сейчас о ней можно встретить лишь редкое упоминание от Алены Александровны Аношкиной — администратора этой самой базы, которая пишет под псевдонимом “Семен” в учетной записи Президиума КС.


В чем же смысл и назначение этой базы? Изначальная задумка была интересной: не все аккаунты в АТИ можно “покрасить” на основании одних лишь подозрений КСников, поэтому нужно информировать участников АТИ о недобросовестных контрагентов иным способом. Выход был найден — создать свою собственную базу данных неблагонадежных участников рынка грузоперевозок. Сказано — сделано, и на сайте ОД КС появился соответствующий раздел. Чтобы в него попасть и стать еще более защищенным от злобных неплательщиков и похитителей грузов нужно заплатить.

Сборище лоботрясов, именующее себя “Круглый стол”, создает видимость легальности получения денег за обсуждение на форуме АТИ так называемых “заявлений” от зарегистрированных на АвтоТрансИнфо пользователей. Легализация этих доходов происходит через договор публичной оферты, размещенный на сайте ОДКС. Открывая эту оферту я ожидал увидеть сколь угодно связанный и согласованный документ, который бы не содержал ни намека на его оспоримость (ведь КС позиционирует себя как движение, ратующее за юридическую грамотность участников рынка грузоперевозок), но… Реальность — как и всегда, когда дело касается “Круглого стола” — оказалась намного прозаичнее. Публичная оферта от “Круглого стола” — набор несвязанных между собой, надерганых из интернета пунктов, среди которых невозможно понять предмет договора, а обязанности Круглого стола сформулированы настолько размыто, насколько это вообще можно сделать.


Этот договор можно оспорить и возвратить уплаченные средства буквально за одно судебное заседание. Чтобы помочь это сделать я составил шаблон искового заявления и прикрепил его в конце статьи. Там же размещены инструкции по подаче искового заявления. Для подачи иска вам понадобится чек об оплате в адрес ООО “Круглый стол” через систему Робокасса.


Можно ли не оплачивать за выполненную перевозку, если со взломанной почты перевозчика заказчику пришло письмо с другими реквизитами для оплаты перевозки? Ответ на этот вопрос, на первый взгляд, очевиден — ответственность за свой электронный почтовый ящик и соблюдение мер кибербезопасности несет сам пользователь, следовательно, отправленное с его адреса письмо должно трактоваться получателем как изъявление им своей воли.


Однако, не все так очевидно, когда за дело принимается профессиональный юрист, знакомый с порядком заключения договоров по электронным каналам связи и вообще — со спецификой отрасли грузовых автомобильных перевозок. Зная эти особенности, можно взыскивать с экспедиторов и грузовладельцев оплату, несмотря на то, что они (да-да, именно плательщики) стали жертвой мошенников и произвели оплату третьим лицам по распорядительному письму, присланному со взломанного электронного почтового ящика.

А судьи кто? – За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забыты́х газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма...


А.С.Грибоедов, “Горе от ума”


Движение “Круглый Стол”, действующее на сайте АвтоТрансИнфо, уже попадало в мое поле зрения. Не смог пройти мимо еще одного случая, ярко демонстрирующего качество познаний “судей” КС, которых АТИ по непонятным причинам наделяет полномочиями влиять на репутацию организаций, зарегистрированных на крупнейшем сайте по грузоперевозкам. Речь идет о теперь уже бывшем члене КС Сатарове Сергее Александровиче (ИНН 732700089493, исключен из ЕГРИП решением Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Ульяновска от 16.12.2020 г.), он же Сергей из Магадана, писавшем на КС свои зажигательные, полные мудрости тексты из-под регистрации “Круглого стола” за номером 1364741.


На примере Сергея Александровича вы можете увидеть, что 2 года пребывания на Круглом столе и ведения напряженной работы по разбирательству споров и вынесению наказаний не дало ему даже элементарных знаний в области юриспруденции и навыков для разрешения споров в судах. Но при этом господин Сатаров был царем и богом на КС, разрешал споры любой сложности и твердой рукой, не моргая, выносил наказания. Его коллеги из Круглого стола имеют аналогичный уровень знаний, навыков и умений; при этом так же как и он, не сомневаясь в себе, выносили и продолжают выносить решения без элементарного обоснования таких решений.


В статье опубликованы фотографии Сатарова С.А. и еще двух членов КС. Отмечу, что их профили в социальных сетях давно закрыты  видимо, скромность мешает принимать нескончаемый поток благодарностей от пользователей АТИ.