Новости

Трансформация движения “Круглый стол” в сторону какой-никакой объективности и непредвзятости движется медленно, но верно. Консультации пользователей сайта АвтоТрансИнфо, подготовка документов для судов и правоохранительных органов — все это дает свои плоды. В настоящий момент поддался еще один защитный механизм сайта АТИ.су — разделение форумов на условно “плохие” и “хорошие”. Как это работало?

Официально: суд не доверяет пояснениям сети “Монетка” (юридическое лицо ООО “Элемент-Трейд”) о том, что простой машин на распределительном центре длится не более суток.


Про РЦ торговой сети “Монетка” ходят легенды. Экспедиторы всеми правдами и неправдами пытаются не афишировать, что груз предназначается для этого грузополучателя, потому что прекрасно знают, что перевозчики осведомлены о сроках выгрузки и, увидев в качестве грузополучателя ООО “Элемент-Трейд”, могут отказаться ехать, что, на мой взгляд является оправданной стратегией, вынуждающей грузополучателя оптимизировать складскую логистику. Отмечу, что информированность перевозчиков о длительных простоях на РЦ “Монетки” ведет к повышению ставок.


В интернете полно информации о простое на распределительных центрах этой сети: перевозчики жалуются не только в профильных сетях (АТИ), но и на Яндекс и Google картах. Долгая разгрузка и отсутствие элементарных удобств для водителей — две основные претензии к распределительным центрам.

В социальных сетях начинают появляться фотографии присланных военкоматами владельцам грузовиков нарядов на предоставление транспортных средств во временное пользование. Существует ли в настоящее время такая обязанность у владельцев? Давайте разбираться.


В России существует военно-транспортная обязанность, означающая, что в случае объявления режима мобилизации или военного времени государство вправе изъять во временное пользование транспортные средства граждан и предприятий для обеспечения нужд армии, органов и специальных формирований. Общие положения описаны в статье 13 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации”, более детально порядок исполнения военно-транспортной обязанности указан в Указе Президента РФ от 02.10.1998 N 1175 “Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности”.

С 15 апреля 2022 года первая часть статьи 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ действует с ограничениями, несмотря на наличие правовой коллизии. Дело в том, что изменения были внесены только в подпункт 2 части 1 статьи 29 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, но не в КоАП РФ. Теперь пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса или нагрузка на ось которых более чем на 10% превышают допустимую массу. В это же время часть 1 статьи 12.21.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа за превышение общей массы или нагрузки на ось более чем на 2%.


Стоит отметить, что смягчение не касается ограничений габаритных размеров транспортного средства: перевозчик будет отвечать за их превышение менее чем на 10 сантиметров.

Отмечены многочисленные обращения перевозчиков из иностранных государств об отказе российских заказчиков оплачивать перевозки по причине отключения SWIFT в России. Перевозчики обеспокоены законностью действий таких клиентов. Эта заметка предназначена всем иностранным перевозчикам (и экспедиторам), которым отказывают в оплате на этом основании. #безполитики


Что такое SWIFT? Это система обмена межбанковскими сообщениями, говоря просто — финансовый WhatsApp, посредством которого банки обмениваются информацией о произведенных операциях. Само по себе отключение банка от SWIFT по любой причине не означает, что деньги сгорели или исчезли.

Действующее в АТИ Движение “Круглый стол” (почему-то именуемое общественным движением, хотя в реестре Минюста организация ООО “Круглый стол” с ОГРН 7447283866 не числится, а ранее действовавшее АНО “КС” с ОГРН 1157700012623 из этого реестра исключено) нередко понуждает добросовестных, заботящихся о своей деловой репутации участников АТИ к заключению договора уступки права требования. В случае отказа заключить сделку члены КС угрожают внести отрицательный балл в паспорт надежности участника АТИ.