Запоздалые постановления о перегрузах и негабарите

Федеральным законом от 11.06.2022 г. № 161-ФЗ весогабаритный контроль с 01 января 2023 года был передан от ГИБДД к Ространснадзору. У Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта появился свой центр автоматизированной фотофиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП). Говоря проще — с начала 2023 года контроль за весогабаритными рамками перешел от МВД к Ространснадзору, именно его инспекторы были наделены правами и полномочиями по вынесению постановлений об административных правонарушениях по ст. 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.


В финансово-экономическом обосновании законопроекта № 63514-8 (позже принятого и ставшего вышеназванным федеральным законом) указано, что до 2024 года никаких дополнительных бюджетных ассигнований не предусматривается, а после они могут быть выделены “с учетом статистически подтвержденных затрат, параметров и результатов осуществления Ространснадзором правоприменительной практики”.

Другими словами, у достаточно компактной государственной надзорной службы появился огромный объем обязанностей, а штат и техническое оснащение остались прежними. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять во что выльется такая “оптимизация”: инспекторы оказались физически неспособны вовремя обрабатывать огромное количество информации, поступающей с автоматизированных весогабаритных комплексов, а поток жалоб на вынесенные постановления не рассматривались месяцами.


Процессуальные сроки.


Кодекс об административных правонарушениях предусматривает следующие процессуальные сроки:

  • привлечение к административной ответственности должностным лицом — 60 календарных дней, судьей — 90 календарных дней с даты совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ);
  • направление копии постановления нарушителю — 3 дня с момента вынесения постановления (ст. 29.11 КоАП РФ);
  • срок направления жалобы на постановление — 10 суток со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ);
  • срок рассмотрения жалобы на постановление — 10 дней с даты получения жалобы и всех материалов дела должностным лицом, 2 месяца с даты получения жалобы и всех материалов судом (ст. 30.5 КоАП РФ).

Что в реальности.


В действительности передача полномочий по весогабаритному контролю Ространснадзору привела к несоблюдению сроков. Известны случаи, когда постановления за перегруз, выявленный в период весенних ограничений (обычно это март или апрель), приходили собственникам транспорта в октябре и даже ноябре. При этом такие постановления датированы таким образом, чтобы создать впечатление соблюдения срока привлечения перевозчика к административной ответственности, то есть, апрелем или маем. Следует отметить, что подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью постановления, хранящиеся в МУГАДНах, позволяют достоверно и однозначно установить момент подписания с точностью до секунды, но получить доступ к оригиналу крайне затруднительно, так как сотрудники территориальных подразделений Ространснадзора, если говорить деликатно, не горят желанием предоставлять привлеченным к административной ответственности лицам доступ к цифровому подлиннику постановления.


Весенние ограничения 2023 года.


Традиционно вводимые на территории России так называемые весенние ограничения, суть которых сводится к законодательному снижению величины допустимой осевой нагрузки на региональных дорогах до 3-6 тонн, в 2023 году повлекли взрывное увеличение нагрузки на ЦАФАП Ространснадзора. При этом в большинстве регионов нашей страны существуют грузы-исключения, которые можно перевозить без учета весенних ограничений. Самыми распространенными среди таких грузов-исключений являются продукты питания, кои десятками тысяч тонн перевозятся между складами, логистическими центрами и торговыми организациями ежедневно. Для обжалования постановлений следует представить вышестоящему должностному лицу или суду доказательства того, что транспортное средство в момент фиксации административного правонарушения перевозило груз из перечня разрешенных.


Неготовность подразделений Ространснадзора привела к тому, что сроки привлечения к административной ответственности и рассмотрения жалоб на постановления затягивались и становились буквально неприличными. Помимо вышеупомянутых задержек в вынесении постановлений и отправке копий постановлений нарушителям, достигающим полугода, рассмотрение жалоб также может длиться вместо положенных 10 дней несколько месяцев (от двух до шести).


Не лучше ситуация и с рассмотрением жалоб в судах. Дело в том, что при поступлении заявления об отмене постановления, суд истребует дело об административном правонарушении в органе исполнительной власти, вынесшим обжалуемое постановление. Но ввиду огромной загруженности материалы поступают в суд с большой задержкой (3-4 месяца).


Что можно сделать?


Рассмотрение жалоб на административные правонарушения представляет собой важный аспект соблюдения справедливости и исполнения законов. Однако, нередко перевозчики сталкиваются с ситуацией, когда их жалобы остаются без должного внимания из-за медленной обработки, отсутствия прозрачности рассмотрения и неэффективно выстроенных процессов.


Необходимо понимать несколько моментов:

  • если нет доказательств того, что постановление вынесено или направлено вам с нарушением установленных сроков, это само по себе не освободит вас от ответственности, а только восстановит срок на обжалование постановления; другими словами, вам все равно придется доказывать, что существуют основания для отмены постановления, не относящиеся к процессуальным сроками;
  • если вы направили жалобу на постановление и долго не получаете по ней решение, то вы можете ждать (и пытаться дозвониться в МУГАДН) либо обратиться в прокуратуру с жалобой на волокиту; по эффективности методы примерно одинаковые, но обращение в прокуратуру не позволит административному органу потерять вашу жалобу;
  • если вы оплатили штраф, после этого направили жалобу, которая была рассмотрена и удовлетворена (а постановление отменено), вы вправе возвратить уплаченный штраф. При этом учтите, что сроки возврата уплаченного штрафа также увеличатся; на это вы также вправе пожаловаться в прокуратуру или обратиться в суд с иском.

Прокуратура активно участвует в контроле за деятельностью органов власти, обеспечивая регулярное наблюдение за рассмотрением жалоб на административные правонарушения. Ее вмешательство позволяет обеспечить хотя бы небольшую прозрачность и обеспечить основанное на законе давление на властные органы, чтобы обеспечить более оперативное и справедливое рассмотрение жалоб перевозчиков.

Обжалование штрафов за перегруз и негабарит

Если вы получили постановление по делу об административном правонарушении — как можно скорее обратитесь к юристу для его обжалования и отмены. Помните, что срок обжалования постановления составляет 10 дней с даты его получения.