За перегруз штрафуют только владельца транспорта

Федеральным законом от 03.04.2023 N 103-ФЗ “О внесении изменений в статьи 12.21.1 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях” изменена ответственность за перегруз и негабарит: теперь штрафуют только владельца транспорта (водитель и должностное лицо теперь не подлежат наказанию), а размер штрафа определен точно, без “от” и “до”, открывающих коррупционные возможности для сотрудников административных органов.


Штрафы установлены по нижней границы ранее существовавших, что можно считать небольшим, но смягчением административной ответственности для перевозчиков.


Исключением является часть 1 статьи 12.21.1 КоАП РФ, которая предусматривает санкции за несоблюдение габаритов транспортного средства на величину от 2 до 10 сантиметров (из нормы исключена ответственность за перегруз) для водителя, должностного лица и владельца транспорта.


Необходимо отметить, что привлечение должностных лиц к административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ было достаточно редким явлением. Инспектора ГИБДД и Ространснадзора часто не могли получить информацию об этом лице, что влекло невозможность применения наказания.


Изменения вступают в силу с 14 апреля 2023 года.

Добавить комментарий
Аноним
Аноним
А если за рулем во время перегруза был водитель и это доказать , возможна ли отмена штрафа владельцу ?
Комментировать