Суд обязал АТИ раскрыть данные КСников

Арбитражный суд Ярославской области, похоже, решил основательно разобраться с Круглым столом и его участниками: определением от 11 мая 2023 года по делу № А82-13681/2022 он привлек к участию в деле в качестве заинтересованных лиц всех, кто оставил хотя бы одно сообщение на форуме “Круглого стола” в теме заявителя.


Небольшое юридическое отступление: под заинтересованным лицом в деле об установлении юридически значимых фактов понимается лицо, права которого может затронуть принятое судом решение (ст. 221 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Это означает, что, несмотря на то, что тикет на “покраску” скидывает член так называемого Президиума КС по имени Дмитрий (в миру Лысковец Дмитрий Геннадьевич), а непосредственное исполнение тикета производится безымянным модератором сайта АТИ, любое неосторожное высказывание, содержащее порочащие сведения, теперь может иметь далеко идущие последствия.


Среди этих лиц оказался и ИП Сыщенко Вадим Иванович — самый дерзкий и нахальный участник Круглого стола. Кстати, он уже начал знакомиться с материалами дела, несмотря на его неоднократные рассказы про “святые” 90-ые и привычные ему и тем годам методы решения вопросов. Измельчал бесстрашный Вадим Иванович, ничего не скажешь — не стал наносить визит с утюгом и паяльником в офис заявителя иска, несмотря на то, что юридический адрес совпадает с фактическим.


Рассматриваемый иск по своей природе не предполагает взыскания убытков с лиц, которые допустили распространение порочащих сведений в отношении заявителя, однако, это не создает препятствий для дальнейшего обращения к каждому такому, возомнившему себя судьей, гражданину с отдельным требованием. Разумеется, если эти лица будут установлены (к Вадиму Сыщенко это не относится — он писал сообщения от имени своего верифицированного аккаунта). Однако, многие члены КС пишут из обезличенных неидентифицированных учетных записей, что, по их мнению, делает их неуязвимыми. Кстати, господин Сыщенко прекратил писать сообщения на Круглом столе под своей учетной записью с 19 мая 2023 года — через неделю после вынесения судом определения о привлечении его в качестве заинтересованного лица. Будем считать, что это всего лишь совпадение.


Однако, и это их ложное ощущение анонимности ошибочно — суд уже обязал администрацию сайта АТИ предоставить сведения о ряде пользователей, среди которых есть Президиум КС, Честь и совесть (аккаунт Лященко Юлии Владимировны — директора и учредителя ООО “КС”, через который проводятся финансовые операции) и других, среди которых ИП Теняков Александр Юрьевич — еще один смелый и дерзкий (до момента привлечения к ответственности, разумеется) господин. К сожалению, неопределенность понятия “представить сведения”, использованная в судебном акте, дает возможность администрации АТИ сообщить суду любые, даже самые не относящиеся к делу сведения.


Забавно наблюдать попытку представителя АТИ.СУ использовать старые аргументы, которые уже не сработают. Дело в том, что формально домен avto-trast.info действительно не имеет никакого отношения к юридическим и физическим лицам, контролирующим портал АвтоТрансИнфо, а регистратором доменного имени являлась организация, находящаяся на Британских Виргинских Островах. Эта уловка долгое время позволяла администрации сайта АТИ не обращать внимание на жалобы пользователей, которых отмечали на форуме “Недобросовестные партнеры” или песочили на Круглом столе.


Однако, в ноябре 2022 года суд указал, что УМВД России по Ярославской области (компетентный государственный орган) признало интернет-ресурс avto-trast.info форумом для пользователей сайта ati.su. Определение не было обжаловано администрацией АТИ.СУ, вступило в силу и доказывать безусловную связанность этих доменов в дальнейшем не требуется — достаточно сослаться на опубликованный судебный акт.


Я сопровождаю это дело в рамках принципа pro bono, то есть, безвозмездно консультирую заявителя и его юриста, так как не считаю правильной позицию администрации сайта АТИ.СУ, которая позволяет группе хамов и невежд высокомерно поучать пользователей интернет-портала, являющегося монополистом в своей нише, а также портить их деловую репутацию. Уверен, что мы добьемся справедливости и сделаем так, чтобы участники Круглого стола делали свою работу честно, беспристрастно и ответственно.


Повторно озвучиваю свою позицию в отношении концепции независимого органа, действующего на крупной онлайн-площадке, публично рассматривающего споры других пользователей площадки: такой орган нужен, но в его состав должны входить профессионалы, умеющие эти споры квалифицировать и рассматривать, давать оценку фактам и доказательствам, примирять стороны (медиация — отличный способ решения споров, находящийся на стыке закона и совести). Сейчас речь не только о юристах или медиаторах; авторитетные перевозчики, грузовладельцы и экспедиторы тоже должны иметь право голоса при рассмотрении споров. Но вряд ли можно причислить к авторитетным лицам тех, что боится назвать свои имена и контакты для связи.

Добавить комментарий
Лена
Лена
Так продули вы уважаемый юрист))) увы и ах
Комментировать