Методические рекомендации Минтранса по заполнению транспортной накладной

Незадолго до окончания 2022 года Министерство транспорта РФ выпустило распоряжение от 22.12.2022 г. № АК-325-р “Об утверждении Методических рекомендаций по оформлению отдельных разделов транспортной накладной” в котором определяет рекомендательный порядок заполнения 1-ой и 8-ой граф транспортной накладной, форма которой утверждена Приложением № 4 к Правилам перевозки грузов. Ценность этого документа не слишком высока, во-первых, в силу небольшой юридической силы, а во-вторых, потому что его содержание не содержит новых трактовок действующего законодательства. Тем не менее, учитывая довольно слабое понимание многими грузовладельцами порядка заполнения транспортных накладных, считаю необходимым остановиться на этом подзаконном акте Минтранса России.


Распоряжение ссылается на пункты 102 и 110 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, регламентирующих оформлением 1-ой и 8-ой граф транспортной накладной. Коротко: если перевозка осуществляется с привлечением экспедитора, то в 1-ой графе в качестве грузоотправителя должен быть указан именно он, а в чекбоксе “является экспедитором” необходимо проставить отметку. В строке “лицо, реквизиты лица, осуществляющего погрузку груза в транспортное средство” 8-ой графы накладной следует вносить либо реквизиты экспедитора, либо, при возложении экспедитором этой обязанности на третье лицо, — реквизиты такого лица.


Обратите внимание: указание в транспортной накладной экспедитора не устраняет его обязанности по оформлению предусмотренных Правилами транспортно-экспедиционной деятельности документов (экспедиторской и складской расписок); об этом напоминала ФНС в письме от 27.05.2021 г. № ЕА-4-26/7321.


Как понять является кем является лицо, с которым у вас заключен договор — экспедитором или перевозчиком? Точно не по наименованию договора или поименованию сторон договора — об этом говорится в пунктах 25 и 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26. После вступления в силу новых Правил перевозки грузов (Постановление Правительства от 21.12.2020 г. № 2200) различить экспедитора и перевозчика стало проще: перевозчиком может быть только владелец транспорта, имеющий трудовые или гражданско-правовые отношения с водителем. При этом, в силу ч. 3 ст. 801 ГК РФ, ничто не мешает экспедитору исполнять обязанности перевозчика и оказывать дополнительные услуги (например, выполнять таможенные формальности, проверять внутритарную целостность принимаемого груза и т.п.).

Добавить комментарий